Перейти к содержимому

- - - - -

Готический/готичный сад/парк

Сообщений в теме: 11

#1 Эдди

Преданная легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • DarkDiary:Eddy

Отправлено 27 Январь 2007 - 15:03

Господа, можно вас поиспользовать немного в личных целях?
Что мы собственно все про себя, да про себя... Давайте поговорим про эстетику того, что нас окружает... Ибо требуется ваш совет, господа мрачные мистические романтики... :cheesy:

Собственно вопрос: какие ассоциации/фантазии/мысли рождает у вас словосочетание Готический парк? Каким он должен быть - антураж, наполнение, детали, материалы и т.д. и пр.? С помощью каких атрибутов можно создать необходимую атмосферность такому саду? Можно с примерами или описаниями... Благодарствовать буду и за полезные ссыли и связи...

Зы. По максимуму старалась создавать темы для вас, теперь хочу создать тему исключительно для себя... Надеюсь на участие... Любые отписки здесь (даже в два слова) будут засчитаны мной лично. В какую сторону зависит от содержания... ;)
Кто одинок - тот не будет покинут.

#2 Dusky

девочка-скерцо

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 04:48

старый английский парк... беседки старого мармора... сумерки... Возможно, какой-нибудь парк или дворец недалеко. и готы :cheesy:
...Небом исчерна-серым
Сердце мое остудит.
Я заплачу сверх меры.
Завтра рассвета не будет...

#3 Ruth

Reptile

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 11:31

От английских геометрически-безупречных построений ("Контракт рисовальщика" Гринуэя) до ассиметрии японских садов (Ваш пример?). Запущенные дворянские усадьбы со старыми неухоженными парками, впрочем, тоже вполне подойдут. Как и античные веяния пре-рафаэлитов.
О, не смешите меня: мы же в склепе...

#4 Эдди

Преданная легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 11:52

Да что ж там за "Контракт рисовальщика" такой? Надо бы посмотреть...)))
Вообще, геометрическое построения сада - это Франция, насколько я владею информацией...)))
От античного можно взять только руины, которые без сомненья очень готичны... Ну или скульптуру со всей ее замысловатой эмблематикой...)))

А вот старый английский (или русский усадебный) парк - это хорошая идея... Только готов туда по больших праздникам пускать надобно, ибо воспитанные - это сами понимают, а невоспитанные будут пьяные спать в кустах шиповника и расписывать мраморные беседки...)))

Просмотр сообщенияRuth (28.1.2007, 11:31) писал:

(Ваш пример?)
Это вопрос мне? :cheesy:

#5 Аспарт

Silver Club Member

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 14:16

Осень. Заросший, очень старый парк, отсутствие какого-либо искусственного освещения, какие-то скульптуры. Ворохи опавших листьев под ногами... И любимая девушка рядом :cheesy:

#6 Ruth

Reptile

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 14:20

Просмотр сообщенияЭдди (28.1.2007, 11:52) писал:

Да что ж там за "Контракт рисовальщика" такой? Надо бы посмотреть...)))
Вообще, геометрическое построения сада - это Франция, насколько я владею информацией...)))
От античного можно взять только руины, которые без сомненья очень готичны... Ну или скульптуру со всей ее замысловатой эмблематикой...)))

А вот старый английский (или русский усадебный) парк - это хорошая идея... Только готов туда по больших праздникам пускать надобно, ибо воспитанные - это сами понимают, а невоспитанные будут пьяные спать в кустах шиповника и расписывать мраморные беседки...)))

Просмотр сообщенияRuth (28.1.2007, 11:31) писал:

(Ваш пример?)
Это вопрос мне? :cheesy:

Это вопрос и Вам тоже, да. Что-то все фильм никак в голову нейдет с подходящим антуражем, из японского...

Английские сады Викторианской эпохи в ту же "степь";) Античные же, подчеркиваю, веяния - см. картины пре-рафаэлитов.

"Контракт Рисовальщика" смотрите обязательно.

Сообщение отредактировал Ruth: 28 Январь 2007 - 14:21

#7 Эдди

Преданная легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 15:11

Просмотр сообщенияRuth (28.1.2007, 14:20) писал:

Что-то все фильм никак в голову нейдет с подходящим антуражем, из японского...
Все что могу вспомнить - это "Килл Билл" и "Последний самурай"... :cheesy:
Можно что-то подчерпнуть оттуда, но думаю, надо ли? Чрезмерная аскетичность и философия, нашему разуму неподдающаяся, не вдохновляет даже при всей своей таинственности...)))

Английские сады Викторианской эпохи в ту же "степь":cheesy:
Викторианский - да. Можно урезать помпезность и поиспользовать что-либо из этого стиля.

Античные же, подчеркиваю, веяния - см. картины пре-рафаэлитов.
Прерафаэлитов посмотрю... Что-то очень любопытное являют они собой на первый взгляд...))) Пасиб...)))

Аспарт:
Вот осенние минорные ноты очень кстати... Но абсолютно точно могу сказать, что без освещения в парке ночью - жесть... Примерно как в лесу... А правильный искусственный свет - это именно то, что может создать атмосферу...)))
И с девушкой - хоть и романтично, но не готично... :D Ибо о высоком ну никак не думается... ;)

#8 Аспарт

Silver Club Member

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 15:15

Кому как :cheesy: Мну счастливый обладатель очаровательной готессы ;) Складываем это со склонностью к романтике и получаем нужный эффект.

Освещение - луна, звезды. Просто довелось один раз так прогуляцо, впечатления на всю жизнь. Правда, прогуляцо без девушки)

#9 Samael

Злобный дроу

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 16:08

Думаю в таком парке должны быть замогильно-мрачные и ужасные деревья, мертвые кусты, мертвая трава... Конечно, ни в коем случае не допускать солнечный свет и всякую живность. Для большей готишности можно всяких мертвяков-скелетов понавесить, склепов поставить, ангелов мраморных. Можно добавить и отравленный источник в центре...
Live slow Die old
Please, kill me...

#10 Эдди

Преданная легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 21:05

Просмотр сообщенияSamael (28.1.2007, 16:08) писал:

Думаю в таком парке должны быть замогильно-мрачные и ужасные деревья, мертвые кусты, мертвая трава...
Эх, готы... Дайте я с одного раза угадаю, кто Вам садово-парковый вкус прививает... :cheesy:

А. Бартон:
Изображение

Б. Rammstein:
Изображение

Зы. К слову, на картинаках труевая новогодняя ель изображена...))))

#11 Ruth

Reptile

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 21:15

Просмотр сообщенияЭдди (28.1.2007, 15:11) писал:

Что-то все фильм никак в голову нейдет с подходящим антуражем, из японского...
Все что могу вспомнить - это "Килл Билл" и "Последний самурай"... :cheesy:
Можно что-то подчерпнуть оттуда, но думаю, надо ли? Чрезмерная аскетичность и философия, нашему разуму неподдающаяся, не вдохновляет даже при всей своей таинственности...)))

Вы знаете, Дзюнъитиро Танидзаки, японский журналист и литератор, прекрасно писал о Японии и ее философии/культуре для европейцев. По-английски. Успешно переводился на русский при Союзе еще. Так вот, его эссе "Похвала тени" - очень рекомендую для понимания стиля.

По поводу парков снова, хочется процитировать собственный ЖЖ-пост:

(идеал дома)

...Старинный особнячок ровно в центре большого запущенного сада, защищенного каменной стеной. Неподалеку от церкви. Пруд и стеклянная оранжерея с чем-нибудь ядовитым. Немая чета садовника и экономки. Библиотека и спальня с камином - наверху, чопорная столовая - внизу. И по ночам по саду жуткими тенями носятся железно-вышколенные доберманы, которым удалили голосовые связки...

;)

#12 Samael

Злобный дроу

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:07

Изображение
Готишна та как...
Live slow Die old
Please, kill me...