Перейти к содержимому

- - - - -

Gothic FAQ

Сообщений в теме: 70

#1 OverOdium

gestore

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • DarkDiary:OverOdium

Отправлено 20 Апрель 2006 - 05:11

В настоящее время в сети Интернет есть много мыслей по этой теме, но ни одного вразумительного определения и тем более полноценного ФАКа. Так что не будет лишним попытаться и нам выяснить, что же такое есть готическая субкультура, готическое мировоззрение, эстетика, искусство и т.д.

Мысли, определения, классификации, а также ссылки на интересные материалы по этой теме кидайте сюда!

#2 TLoD,Snake

Darkness Incarnate

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 312 сообщений
  • DarkDiary:TLoD_Snake

Отправлено 20 Апрель 2006 - 13:48

P.S. ГФ бай Коронер можно не предлагать ;)
BRAIN IS THE SEED OF MADNESS AND DELIRIUM

#3 WND

гнум

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 14:01

Готы в Википедии. На английском

#4 TLoD,Snake

Darkness Incarnate

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 312 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 14:29

Те же яица, но по-русски http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%D1%80%D0%B0%29

Меня вот очень порадовала там внизу ссылка на gothicvampire.narod.ru. Стыдно должно быть такое в энциклопедии интернета показывать. Ну да тамошние модераторы им судьи.

P.S. По прямой ссылке на готов рупедия показывает варваров =)

#5 WND

гнум

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 14:33

нее..тут яйца совсем другие. по русски чего то какаято лажа написана и мало.((

вот в английской статье материала много, правда я её не читал, потому сказать чего там за лажа написана не могу.))

#6 OverOdium

gestore

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 19:35

русскоязычная статья на википедии - позор! =/

зы: вообще, я жду конкретных статей на русском! ;)

#7 Ganconer

Silver Club Member

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 21:03

Просмотр сообщенияOverOdium (20.4.2006, 6:11) писал:

В настоящее время в сети Интернет есть много мыслей по этой теме, но ни одного вразумительного определения

Ну еще бы, как можно определить то чего на самом деле нет.

Клево сказал наш готический друг Сапер в своем интервью: "Как то раз я и Мишаня сидели у меня на кухне и пили чай, и речь у нас зашла о том, что направление стиля "ГОТИКА" не существует в чистом виде, мол все кому не лень говорят что они, блин, готы. И тут то Мшаня и вспомнил про теорию флогистонов – теорию посвященной тому, чего на самом деле НЕТ."

#8 OverOdium

gestore

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 21:54

Ganconer, товарищи музыканты смотрят на проблема со своей колокольни.. и поэтому их положение весьма шатко, так как действительно в музыке такого стиля нет.. но мы то говорим не о музыке!

#9 WND

гнум

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 22:52

поскольку вразумительных статей на русском нету, предлагаю нашему администратору стать первым..)))

а мы уже подтянемся, наверное.. ))

кстати википедию можно редактировать, так что вперед и к правде. )

#10 OverOdium

gestore

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 23:02

WND, мы-то работаем над этим.. но нужна пища для творчества! ;)

#11 WND

гнум

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2006 - 00:38

ну каанечно. ))

ладненько, на днях приведу все мои мысли и ассоциация к письменной внятной форме. может быть и выйдет что толковое.
но..выходные обещают быть тяжелыми, так что на след. неделе.

#12 TLoD,Snake

Darkness Incarnate

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 312 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2006 - 01:23

Цитата

поскольку вразумительных статей на русском нету, предлагаю нашему администратору стать первым..)))

Ээ, пардон муа, оперы пусть Шаляпин поет =)) А то чуть что - сразу админ =)

Я, кстати, подредактировал ту статью русскую в вики, добавил туда Сопор Аэтэрнуса в музыкальный раздел.

#13 WND

гнум

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2006 - 01:28

там текст надо весь переписывать..

вот ещё материалец..
www.goth.net
..кстати очень дельно всё написано. доходчиво и без пафоса.

Сообщение отредактировал WND: 21 Апрель 2006 - 01:36

#14 WND

гнум

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2006 - 13:14

так... как и обещал моё понимание готики:

Готика - определенная форма мировосприятия. Склонность к философской точки зрения, сомнение и проверка мировых устоев, догм и правил собственным разумом, опытом и чувствами. Склонность к меланхолии, спокойствию и рассудительности. Созерцательность. Утонченность и изящество, прежде всего духовное. Знание того, о чем рассуждаешь. Внутреннее желание идти собственным путем, отсутствие страха оказаться белой вороной.

Это моя личное имхо и никого убеждать в нем я не намерен, равно как и меня переубедить никому не удастся. ))

Готика это НЕ: эпатаж ради эпатажа, перевернутые кресты, пентаграммы, черные волосы, love-metal.

Любые внешние проявления любой культуры без наличия этой культуры в душе - пазерство.

Сообщение отредактировал WND: 24 Апрель 2006 - 13:15

#15 OverOdium

gestore

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2006 - 13:32

Просмотр сообщенияWND (24.4.2006, 11:14) писал:

... Знание того, о чем рассуждаешь...

ох.. твои бы слова да готам в уши!

#16 CrowQuill

Junior Club Member

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 15:02

Просмотр сообщенияWND (24.4.2006, 15:14) писал:

так... как и обещал моё понимание готики:

Готика - определенная форма мировосприятия. Склонность к философской точки зрения, сомнение и проверка мировых устоев, догм и правил собственным разумом, опытом и чувствами. Склонность к меланхолии, спокойствию и рассудительности. Созерцательность. Утонченность и изящество, прежде всего духовное. Знание того, о чем рассуждаешь. Внутреннее желание идти собственным путем, отсутствие страха оказаться белой вороной.

Это моя личное имхо и никого убеждать в нем я не намерен, равно как и меня переубедить никому не удастся. ))

Готика это НЕ: эпатаж ради эпатажа, перевернутые кресты, пентаграммы, черные волосы, love-metal.

Любые внешние проявления любой культуры без наличия этой культуры в душе - пазерство.

DAMN RIGHT :unsure:
...A Crow flopped its wings and a quill dropped out...

#17 Эдди

Преданная легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • DarkDiary:Eddy

Отправлено 13 Май 2006 - 21:36

Зацените, что нашла в инете. Ссылку не даю, ибо с какого-то форума содрано, а уж откуда они "драли" - не в курсе:

"Готов можно иногда выделить из толпы по самой обычной сурово-черной одежде (корпоративный имидж) или же сразу заметить по бросающемуся в глаза эффектному вамп-имиджу на основе черного цвета. Что-то необычное во взгляде, а также, относительно женщин-готов - подчеркнуто-эротический стиль вамп в облике. Готы - это, прежде всего, мировоззрение, которое базируется на определенных жизненных принципах (абсолютный индивидуализм и романтика) и имеет свои ключевые элементы - каждодневный поиск красоты, концентрированная энергия эмоций. Основой жизненной философии, мировоззрения и стиля жизни часто являются тексты многожанровой и разносторонней готической музыки (от "классической" готики - The Sisters of Mercy, Diary of Dreams, Deine Lakaien и мейнстрим-готики HIM, Rammstein и т.д. до непризнанной в свое время готики Виктора Цоя и Кому Вниз)

Готическая музыка, или же "готик-сцена", многожанрова. Готик-сцена - понятие, которое объединяет многие музыкальные направления: gothic rock, gothic metal, различную готик-электронику (dark electro, synth pop, etc.), музыку с элементами готики, и многое другое. Не путайте термины! Только в Германии используют выражение "schwarze szene/чёрная сцена", который является синонимом "готик-сцены". Во всем мире, в Украине и других славянских странах говорят: "готика", "готик-сцена" и "готы". Детальнее>

Уважайте вкусы других готов, ведь каждый гот слушает "свою готику" - будь-то готик-рок, готик-метал, готик-электроника или готик-фолк. Готы слушающие готик-метал часто не воспринимают электронную готику называя её "попсой" и наоборот - те готы, которые слушает электронику негативно относяться к "тяжелым" саб-жанрам готик-сцены. Все музыкальные стили входящие в готик-сцену равносильны и равноправны. Именно благодаря своему разнообразию готик-сцена и сильна.

Утрировано можно сказать, что отличительным для готов является черный цвет одежды и готик-имидж: как уже упоминалось, у женщин - "тяжелая" косметика и общий стиль вамп, у мужчин - стиль "ворон", часто - строгая "корпоративная" черная одежда). Имидж является тем признаком, по которому готы отличаются от остальных и, по которому определяют своих среди других.

Важными дополнениями субкультуры являются также связанная с готикой литература, кино, арт, фото и другая "духовная пища готов". Обобщенно можно сказать, что это: литература на стыке первичных ужасов, экзистенциализма, декаденса и "последней романтики", которая дает силу к мышлению и возможность понять себя и свои влечения (от Лотрэамонта, Стокера и Бодлера до Ремарка и Орруэла, Камю, Сартра, etc.). Кино, которое заставляет содрогнуться и осознать странное (от немых монстров эпохи Носферату и Метрополиса до непонятости Линча, Тарковского, Кубрика, Мурнау, Кронэнберга, etc.: "Ворон", "Голод", "Соляриус", "Одиссея 2001", "Потерянное шоссе". А также - арт, фото и остальные art-жанры, которые не дают быть просто потребителем.
"Готика" (gothic) - обобщающее понятие, которым сегодня обозначают стиль жизни, мироощущение и жизненную философию, целый комплекс направлений искусства (музыка, арт, литература, кино, фото, архитектура, etc.) составляющих - вместе, разумеется, со своими носителями, готами, так называемую - "готическую субкультуру".

Готы - люди, а) относящие себя к готической субкультуре и б) исповедующие в какой-то степени готический стиль жизни - в) специфическое "черное", ироническо-философское отношение к окружающему миру и жизни, г) любовь к готической музыке и/или литературе, арту, etc, д) ношение тотально черной одежды + серебра и создание специфического "готик" и "вамп" имиджа как у женщин, так иногда и у мужчин.

Готы - Те, кто испытал эмоциональную боль и понял, что боль может давать силу.

Готы - абсолютные индивидуалы, возрождающие романтику. Чужаки общества в черном, у которых есть своя философия, музыка и мировоззрение, литература, арт и, которые начали называться готами ("другими"), потому что исторически не было иного, лучшего слова, сочетающего силу и красоту. Категория "готов" является защитной границей между миром романтики и лавиной усредненнгоо общественного мировоззрения.

Готы - всегда смотрят на темные стороны жизни, не закрывая на них глаза. Готы берут энергию и жизненную силу из той музыки, литературы, арта и философии, которая других просто депрессирует и кажется слишком мрачной.

Готика - тяга к большему во всем - жизни, любви, музыке, етс. Стиль "не-простой" жизни, дорога к красоте, к моменту отчаянного понимания самого себя и стиль, который защищает нас от зажеванных и догматических общественных ценностей, потому что готы - формация индивидуалов. Анти-тусовка. Нам не обязательно быть вместе, чтобы быть готами, но когда мы собираемся вместе, мы создаем себе отдельный мир.

Готика - это индивидуализм и романтика как стиль жизни. Знание того, кто мы есть. Мы знаем, что мы - готы и называем себя так. Готы - защитная категория, с помощью которой мы отделили себя от канонов и постулатов дешевого и закоммерциализированного общества, от всего стандартного и простого. Для того, чтобы быть готом, нужно лишь быть самим собой и не открещиваться от своих "слишком" мрачных, "заумных", нестандартных, нетрадиционных, депрессивных, меланхолических вкусов и стиля жизни."
Кто одинок - тот не будет покинут.

#18 WND

гнум

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 15:28

ох, много сколько инфы. в целом с большинством согласен, хотя свои ляпы тут тоже имеются (про стиль ворон например).
в целом наиболее вменяемая статья такого размера из читанного мною..

#19 Ganconer

Silver Club Member

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 22:39

А по-моему херня полная, тут получается что готы обычные потребители одного из нестандартных продуктов ибо все перечисленное музыка, арт, литература, кино, фото, архитектура, etc. с "готическим" оттенком создано вовсе не готами, и не специально для готов. Когда писали Замок Отранто и Дракулу, строили Нотр Дам, и все такое прочее готов рядом не стояло, что еще раз подтверждает мой тезис о Готике, как паразитирующей субкультуре.

#20 WND

гнум

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 14:03

ты сам себе противоречишь: если готика паразитирующая субкультура, то почему статья, подтверждающая этот тезиc, - чушь.? )))

#21 li_ion

Loki

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 18 Май 2006 - 00:32

Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что готов объединяет эстетика смерти и симпатия к черному цвету; остальное - частности.
Если мы не можем с этим ничего поделать, то мы можем это поделать с чем-нибудь другим! (с)

#22 Shadows

Junior Club Member

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2006 - 23:02

Готика...мне больше нравится слово Dark. Понему это состояние души и описывать его бесполезно(оно так же многогранна как и человек) Например: Я депресивен но не из за того что мне не нравится жизнь или жить. Я скорей не доволен результатом моих действий в этой жизни. Слишком высокие требования у меня. Что заставляет стремиться разбегаться что бы достичь большего. Мне нравится черный цвет и не впервано что он назначает. Я люблю ночь,она тихая и спокойная в отличии от дня. Да можно много чего сказать.

#23 Shadows

Junior Club Member

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2006 - 23:08

www.gothic.ru тут самый большой Faq что я нашол в инете

#24 Synthia

Honorary Club Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2006 - 23:35

Shadows: :pray:

Просмотр сообщенияTLoD,Snake (20.4.2006, 15:48) писал:

P.S. ГФ бай Коронер можно не предлагать :(

ибо достало уже... :rolleyes:

#25 OverOdium

gestore

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2006 - 02:19

:pray: вечная память (слава) согопег'у!! :rolleyes:

#26 Эдди

Преданная легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2006 - 06:11

Ну - кстати, не все с ним знакомы. Я вот - месяц-полтора назад прочитала. Считаю, что с него надо было и начинать топик, ибо информативно.

#27 OverOdium

gestore

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2006 - 07:10

Просмотр сообщенияЭдди (17.6.2006, 8:11) писал:

Ну - кстати, не все с ним знакомы. Я вот - месяц-полтора назад прочитала. Считаю, что с него надо было и начинать топик, ибо информативно.

в общем, да.. ваша правда.. надо бы будет запостить ссыль на него в соответствую тему..

зы: вообще, печально, что многие современные готы, не слышали, кто такой Коронер, не смотря на все мои с ним разногласия.. :agree:

#28 Эдди

Преданная легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2006 - 18:05

Просмотр сообщенияOverOdium (17.6.2006, 9:10) писал:

зы: вообще, печально, что многие современные готы, не слышали, кто такой Коронер, не смотря на все мои с ним разногласия.. :agree:
Да я и сейчас - не знаю, кто он такой. :gy:

#29 Dreamer

кошка, которая гуляет сама по себе

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2006 - 13:56

Просмотр сообщенияOverOdium (20.4.2006, 6:11) писал:

В настоящее время в сети Интернет есть много мыслей по этой теме, но ни одного вразумительного определения и тем более полноценного ФАКа. Так что не будет лишним попытаться и нам выяснить, что же такое есть готическая субкультура, готическое мировоззрение, эстетика, искусство и т.д.
забавно получается.. а почему тогда назвали darkpetersburg, а не готик-петербург например? кстати, это не только к этой теме относится.. :agree: :gy: :gy:
В моей смерти прошу винить мою жизнь

#30 Astarta

Гордость Галактики

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2006 - 02:03

Просмотр сообщенияDreamer (19.6.2006, 15:56) писал:

а почему тогда назвали darkpetersburg, а не готик-петербург например?

Звучит солиднее!. :agree:
Он вобьет в ваш хобот меченый гвоздь!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных